МГОУ – МФТИ - 0:0.
22.09.2017 г., пятница, 17:00
ХХХ Московские спортивные студенческие игры, сезон 2017/2018 гг.
Чемпионат Москвы среди ВУЗов по футболу, женщины, высшая лига, 1-ый тур
Адрес проведения матча: г. Москва, стадион «Сокол», Елизаветинский переулок, д. 3

Составы:
МГОУ: (футболки - черные): Шленкова Наталья (Вр, № 1), Кучумова Наталья (№ 20), Евпланова Евгения (№ 44), Генералова Евгения (№ 9), Лебедева Ольга (№ 23), Игнатова Мария (№ 17), Леонтьева Ксения (№ 7), Кравченко Зоя (№ 55), Потехина Анастасия (№ 19), Гамисония Мария (№ 77), Карандашова Виктория (№ 11), Сысоева Мария (№ 2), Кудинова Анастасия (№ 3), Герун Виолетта (№ 13), Макарчик Анастасия (№ 29, к).
Главный тренер: Камшилов Сергей Валерьевич.

МФТИ: (футболки - желтые): Щербина Злата (Вр, № 1, к), Безроднова Елена (№ 10), Вахромова Евгения (№ 13), Долотова Софья (№ 21), Иванова Валерия (№ 17), Проценко Людмила (№ 29), Левдик Татьяна (№ 28), Мартыненко Екатерина (№ 19), Гороховик Алина (№ 14).
Главный тренер: Костючик Андрей Павлович.

Нереализованный пенальти: Виктория Карандашова (МГОУ).

Предупреждения: Безроднова Елена (жк).
Удаления: Гороховик Алина (кк).

Арбитр встречи: Климов Владимир.

Женская футбольная команда МГОУ в первой игре в своей истории в большом футболе делит очки с МФТИ – 0:0

На стадионе «Сокол», 22.09.2017 г., в пятницу, женская футбольная команда МГОУ принимала на своем стадионе соперниц из МФТИ в 1-ом туре высшей лиги, в рамках XXX Московских спортивных студенческих играх. Сразу отмечу, что данная встреча для областных являлась вообще первой для ВУЗа среди девушек в большом футболе, а свой дебют хозяйки наверняка хотели отметить набором первых очков.
Впрочем, задача набрать очки областными была не из легких, так как их противницы в лице физтеха являются по определению неуступчивой командой, которая в прошлогоднем первенстве завершила сезон на итоговой 4 позиции в высшей лиге. Впрочем, к своей первой игре хозяйки подошли во всеоружии, с большим количеством замен, у гостей же, замен было две. При этом, отметим тот факт, что у МГОУ тоже была своя потеря, отсутствовала по причине болезни их основной капитан Гульнора Хайдарова, которую в этом поединке с капитанской повязкой заменила защитница Анастасия Макарчик. Таковы были обстоятельства, предшествовавшие матчу, о котором и пойдет речь в нашем обзоре.
Первый тайм выдался упорным, с переменной территориальной инициативой. Игра проходила больше в центре поля, с ударами обоих клубов с дальних дистанций. Временами встреча смотрелась сумбурно, из-за большого количество потерь мяча в центре поля. Вратари обеих команд справлялись с «выстрелами» соперниц издали, а самый реальный шанс для взятия ворот имели футболистки МГОУ, так как примерно минуте на 20-ой они заработали пенальти, когда Алина Гороховик рукой остановила полет мяча в пустые ворота своего клуба, за что данная футболистка была удалена с поля. Однако, пробивавшая пенальти у областных Виктория Карандашова пробила мимо левой от себя штанги ворот противниц. После этой упущенной возможности забить, до конца первого тайма команды так и не смогли распечатать раму друг друга – 0:0.
Вторые 30 минут поединка проходили все в той же упорной манере, в центре поля, с ударами издали, которых было больше у МФТИ. По ударам в створ ворот царило примерное равенство. У хозяек отмечу их кипера Наталью Шленкову, для которой удары были опаснее, нежели для вратаря соперниц. Также, отмечу уверенную игру Анастасии Макарчик за черных, не раз останавливавшей опасные атаки гостей. У желтых, как и в прошлом сезоне, игра строилась больше через Елену Безроднову, которая в этой встрече опасно исполняла штрафные удары, но Шленкова была на высоте. Одним словом, оба коллектива, как ни старались, но заколдованные ворота друг друга так распечатать до конца матча не сумели – 0:0.
В таком вот сценарии прошло это противостояние, в котором команды были примерно равными. Хозяева соорудили плотную оборону, которая стала неприступной для физтеха. Что ж, оба клуба заработали свой первый турнирный балл в сезоне, а как будут развиваться события в высшей лиге у девушек в этом сезоне, будем следить по его ходу.

Лучшие игроки: Шленкова Наталья (МГОУ), Макарчик Анастасия (МГОУ), Безроднова Елена (МФТИ).