12 апреля 2017

12 апреля на стадионе "Металлист" прошел традиционный матч между футбольными командами РКК Энергии и ФИЗТЕХа. Матч который открывает городской любительский летний футбольный сезон.
Хозяева поля, прошлогодний городской чемпион Энергия, подошли к игре максимально собранно, после разминки удалившись в раздевалку команда в течении десяти минут обсуждала план на игру. Первые десять минут матча остались за хозяевами. "Энергия" доминировала во всех компонентах игры и не выпускала гостей за середину поля. Но получить каких то дивидендов игроки в белых футболках так и не смогли, два удара в створ ворот пришлись точно во вратаря. Постепенно игра выровнялась и увязла в центре поля. Нарушений правил практически не было, ведь игра носила более-менее товарищеский характер. Но один из не многочисленных штрафных ударов, назначенный за игру рукой вблизи штрафной площадки Энергии, закончился взятием ворот. Крайний защитник ФИЗТЕХа аккуратным ударом перекинул стенку 0-1. С таким счетом и закончился первый тайм. Во втором тайме гости перешли к сугубо контратакующей игре, выстроив две оборонительные линии на своей половине поля и отрядив вперед двух быстрых нападающих. Взломать такую оборону быстрым мелким пасом Энергии оказалось не по силам и постепенно игра перешла в русло длинных забросов мяча на фланги. Не смотря на возможность обратных замен к середине второго тайма усталость стала проявляться в рядах как хозяев,так и гостей. Все чаще длинные забросы мяча стали достигать нападающих. Энергия стала больше прессинговать и имела отличный шанс поразить ворота, когда после удачного прострела с фланга Найденов пробил точно в ближний угол... где и был вратарь ФИЗТЕХа. Пойдя вперед Энергия оголила тылы и раз за разом нападающие гостей стали устремляться в рейды по направлению к штрафной соперника. За десять минут до конца ФИЗТЕХ мог снять вопрос о победителе матча, но вратарь Энергии Артем Костомаров дважды оказался на высоте. Сначала после углового он отразил опасный удар в упор, а спустя несколько минут удачно сыграл при выходе "один в один". В концовке игры Энергия пошла "на последний штурм" и защитники гостей допустили, пожалуй, единственную ошибку за весь второй тайм, не доглядев на дальней штанге за Исаевым, который в касание удачно замкнул прострел вдоль ворот. В оставшееся основное время и добавленные две минуты счет так и не изменился. Итогом матча стала боевая ничья 1-1.